Учение о написании матчей

Игровой раздел, в котором размещаются шоу в режиме LIVE.

Учение о написании матчей

Сообщение The Saint » 24 мар 2014, 15:22

Любовь с первого взгляда, возможно ли это? Да, если ты - настоящий мастер в написании матчей и составлении так называемых "мув-сэтов". Итак, перед вами мой гайд на тему:

Профессиональный букер. Как с помощью одного написанного матча заставить всех тебя обожать?

- Сидят, Булки жуют себе, а матч нормальный написать пробовали?? Булку брось! И сюда ко мне, читать гайд! ©

Поздравляю! Вы на верном пути по улучшению собственных способностей в написании матчей. Не беспокойтесь, никто не увидит и не узнает о том, что вы действительно читали данный сборник подсказок, но уверяю вас, полученные результаты удивят многих, а количество благодарностей увеличится в несколько раз. Даже если вы настоящий мастер своего дела, перечисленные в дальнейшем вещи укрепят накопленные знания и расставят все по необходимым полочкам.

Отбросив последние сомнения, давайте перейдем к параметрам, которые несут за собой определяющее значение:

База знаний

Итак, вы морально готовы к созданию шедевра. Но в голове сразу рождаются ожидаемые вопросы: какое количество приемов вам известно, с помощью чего сделать бой особенным, как желаете импровизировать, если ознакомлены только с одним видом удержания, с одним «Дропкиком» и стандартными приемами вроде Суплекса и ДДТ. Этого хватит? Уверяю, следить за подобным однообразием с каждым разом все труднее и труднее. Более того, для самого автора процесс написания матчей оборачивается в мучения и рутину. Что же нужно для накопления качественной базы знаний? Ответ достаточно прост:

Учебник приемов
• Ознакомление с разновидностями удержаний и захватов
• Подробное изучение мат-рестлинга.
• Знания о «жестком стиле»
• Наблюдательность и неподдельный интерес

Учебник приемов дает вам гораздо больше возможностей для стандартных маневров, то же действие производит второй пункт, но нельзя ограничиваться этим. Если вам интересен рестлинг, то вы пойдете дальше, изучите любой вид информации, начнете просматривать битвы Indy/Puro-федераций. Нет официального доказательства теории о том, что человек не сможет написать матч хорошего качества, просматривая одно только WWE, но если вы попробуете расширить собственный кругозор, то ощутите существенный толчок в сторону повышения качества своих работ.

Также, не стоит забывать о происхождении рестлинга, ведь борцы не только кидают друг друга в различные стороны, они пытаются получить преимущество в так называемом чейне. Чейн – это не только «Замок Головы» или «Проверка Силы», однако перечислять кучу захватов не представляется возможным, поэтому данную часть каждый должен понять и обнаружить самостоятельно (или же при помощи предложенных ссылок).

Что же насчет «Стронг-Стайла»? Приоткроем завесу тайны: в мире есть не только «Панч», но понять это можно только комбинацией из всех пунктов.

Интересуйтесь и наблюдайте – ведь это единственно-правильный способ повысить навыки.

Фантазия

- База знаний в порядке, готов я к… Постойте, а как её применять?

В действительности не существует никакого алгоритма по написанию. Вы можете начать с жестких спотов, а закончить мат-рестлингом, перейти на хардкор или сделать что-то веселое. В конце-концов, все упирается лишь в правила боя, исходя из которых можно наметить примерную структуру поединка, но и это ограничивается только вашей фантазией. Закрыв глаза, просто подумав о предоставленном бое, вы уже получите визуализацию некоторых спотов. Крутите и используйте борцов на полную катушку, максимизируйте их возможности, но помните, что читателю не всегда нужен «Матч Года». Не стоит вписывать в свой сценарий весь существующий арсенал, если вам выдали матч без фьюда, заявленный в качестве открытия обычного еженедельника. Подробнее об этом моменте будет рассказано в разделе «Овербукинг».

Эмоции

- Дропкик-Панч… Тягомотина, лучше промотаю до концовки.

Читая множество плохих боев, начинаешь задумываться – куда эти люди прячут эмоции? Как они видят происходящее, ведь зрители только и делают, что исчезают из матчей, они вообще любят рестлинг, как люблю его я?

Существуют две ступеньки эмоций. Во-первых, это ваши собственные переживания, которые и передаются в этих самых троеточиях, «капслоках», восклицательных знаках. Их нужно контролировать, ими можно заманивать читателя и манипулировать его сознанием, если правильно их расставлять. Вторая ступень представляет собой эмоции описываемых участников события, которые оживают на время боя.

Необходимо дать понять читателям, что тебе самому нравится писать, что рестлерам в матче, который тебе приятно описывать, тоже нравится бороться! Подробное описание мимики, подколки и прочие фразы, кинутые посреди боя, реакция сидящей в пятнадцатом ряду фанатки, все это важно не только для атмосферы, но и для людей, которые призваны «наблюдать» за происходящими событиями.

Старайтесь сделать ваш шедевр живым.

Целостность

- Батиста уничтожает Леснара в углу, тем времени Рик Флэр подводит Джеффа Харди поближе к ступенькам, в то же время Трипл Эйч забивает Дениела Брайана до смерти, также не стоит забывать о…

Матч – это единое целое, спектакль, в котором вы являетесь режиссером, сценаристом и всем остальным. Как добиться единства картины? Тренируйтесь на разных типах матча, доведите свое умение ставить непримечательный одиночный бой по стандартным правилам до совершенства, потом научитесь «жонглировать» тремя рестлерами одновременно, затем попробуйте командный поединок и матч четырех, в которых будете прыгать от одного варианта «тройки» к другому, поочередно используя всех рестлеров одновременно.

Комментаторы

- Какой матч, какие зрители! Невероятно!

Да-да, ваше удивление понятно, даже комментаторы являются важной частью матча, а ведь многие на них откровенно «забивают». Скажем, вы подняли накал страстей до предела, на данном этапе любому человеку, читающему описываемые события, нужна виртуальная пауза, «перекур». Но мозг не получает необходимого отдыха, также он не видит самой сути прочитанного, внутри него сумбур, который дополняется комментарием про «невероятно» и «какой матч». Так поступать не следует.

Чтобы помочь самому себе, можно представить реальных представителей столь непростой профессии, что бы они сказали в данный момент? Следует подводить итоги прочитанного абзаца и задавать необходимые вопросы перед продолжением, чтобы продолжать заинтересовывать вашего зрителя и давать ему небольшую передышку.

Овербукинг

- Халк Хоган встает на апрон… Потрясающее «Лунное Сальто»!

Это действительно случалось со многими хорошими писателями. Шесть горящих столов в матче со специальным судьей, Кевин Нэш, проводящий Хуриканрану на Рея Мистерио – все это является большой ошибкой. Будьте внимательны и контролируйте свои возможности, ведь куча кровавых спотов в дефолтной битве 1 на 1 тоже является неверным ходом.



Вот так, с помощью простейших правил вы сможете начать свое плавание и с легкостью писать любой тип матча , либо же довести ранее наработанные навыки до абсолютно новой планки. Увеличивайте свою базу, отпускайте фантазию в свободное путешествие, следите за уровнем эмоций, но не перестарайтесь. Удачи!

P.S.
В качестве бонуса предлагается, пожалуй, лучшее блюдо в истории интернет-федераций - New WWF Wrestlemania 2009. Я не берусь давать награды, пользуясь только субъективным мнением, но здесь собрана целая плеяда из стилей написания, которые определенно помогли мне когда-то. Надеюсь, помогут и вам.
Аватара пользователя
The Saint
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 13:20

Вернуться в LIVE шоу

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron